​Старо​паново, Белоостров, Янино, Мурино

 ​+7 (981) 015-78-85

 ​monobeton-spb@mail.ru

Армирование бетонных стен

Современные технологии монолитного бетонирования предусматривают обязательное усиление конструкции армирующим внутренним каркасом. Арматурный "скелет" поддерживает монолитные бетонные стены и перекрытия, значительно улучшает надежность и прочность всего объекта.

Качественный бетон для стройки любого масштаба вы можете заказать у компании "Монолит Бетон": с доставкой по Санкт-Петербургу и  области. Три собственных бетонных завода компании работают для вас – гарантия соответствия заказу и четкое выдерживание сроков, лабораторный контроль производства.

При всей прочности искусственного камня, на изгиб бетонные конструкции являются сравнительно хрупкими. Усиление при помощи расположенной в толще бетона арматуры нивелирует этот недостаток и позволяет создавать чрезвычайно надежные объекты различных форм и разного назначения.

Усиление бетона препятствует его деформации. Нагрузки на растяжение, вызывающие деформации конструкции, могут возникать по целому ряду причин: сейсмическая активность, естественная осадка здания со временем, пучение грунта, изменения в планировке постройки, работы по надстройке объекта и так далее. Не-армированные строения в таких ситуациях неминуемо начнут разрушаться, то же произойдет при нарушении технологии армирования.

Таким образом, технологически правильное армирование решает сразу комплекс важнейших задач:

- усиливает прочность конструкций даже сложных форм, вроде полукруглых забежных ступеней или эркеров;
- существенно продлевает срок беспроблемной эксплуатации объекта;
- делает бетонные конструкции более устойчивыми к температурным перепадам;
- обеспечивает возможность увеличения механической нагрузки на несущие элементы;
- предотвращает растрескивание скрытых конструкций из бетона, в частности подвальных стен.

Под армированием подразумевают усиление бетонных блоков изнутри путем введения в него различных материалов, обычно в виде прутков или волокон, которые не позволяют блоку растрескаться при растяжении.

На практике чаще всего используют армирующие материалы трех основных групп:

1) Металлическая арматура.
2) Фибра.
3) Композитная арматура.

Классическое решение – стальные прутки

Арматуру для бетона выпускают из металла различных марок, прутки могут иметь разный диаметр, а норма длины для них – 11,75 м. В зависимости от маркировки и назначения в усиливающий каркас такие пруты объединяются путем сваривания или же связываются проволокой.

В массе бетонного камня стержни соединяются с раствором довольно прочно благодаря их рифленой поверхности. Внутри монолита стальной остов перераспределяет нагрузки, тем самым предотвращая растрескивание бетона. В свою очередь, слой бетона защищает арматуру от коррозии.

Об остальных типах армирования поговорим в следующей статье.