​Старо​паново, Белоостров, Янино, Мурино

 ​+7 (981) 015-78-85

 ​monobeton-spb@mail.ru

Бетонные дорожки на даче

Важной частью благоустройства дачной территории является устроение дорожек, по которым будет удобно ходить. Купить бетон для заливки дорожек и площадок в Питере и области удобнее всего у компании «Монолит Бетон»: мы изготовим смесь нужной марки на одном из собственных бетонных заводов и доставим товарный бетон на ваш объект.

Прежде чем заказывать бетон для создания дорожек, нужно определиться с будущей нагрузкой на них. Одно дело, если по покрытию будут только ходить люди, и другое – если предполагается движение машины (например, от ворот участка до гаража). Если создается покрытие исключительно для пешеходной зоны, достаточно будет заказать миксер бетона марок М150 или М200 – их прочности будет вполне достаточно, а цена вопроса окажется минимальной. Если все же планируется проезд автомобилей, даже нечастый – лучше взять смесь М250.

Если у вас мало или совсем нет строительного опыта – проконсультируйтесь с нашими специалистами. Для обеспечения должной надежности и долговечности дорожек важно не только правильно подобрать марку бетона: следует детально соблюдать технологию работ, грамотно выполнять подготовку грунта и обеспечивать необходимое увлажнение залитого материала.

Разберемся в процессе строительства дачных дорожек поподробнее.

Опалубка

До начала бетонных работ необходимо верно сформировать опалубку для будущих дорожек. Как правило, используются толстые доски и любой удобный крепеж, с помощью которого их можно соединять, образуя одну линию. Выставляйте опалубку, используя уровень и натянутый шнурок, чтобы обеспечить должную аккуратность.

Грунт

Почва под дорожками должна быть хорошо утрамбованной, а затем – грунт засыпают щебнем и песком так, чтобы залитый бетон не просачивался вниз. Это убережет поверхность дорожки от образования мелких впадин.

Увлажнение

Заливкой бетона строительство садовых дорожек не заканчивается. Как и любую другую бетонную поверхность, их нужно поливать водой до полного застывания смеси. В противном случае высыхания бетона приведет к формированию микротрещин. В первую же осень попавшая в них вода при замерзании расширится, увеличивая трещины. В итоге ваша дорожка «проживет» совсем недолго – и все из-за нарушения технологии заливки даже самого качественного и прочного бетона. Не пренебрегайте требованиями к правильным условиям набора прочности!

Создание надежных дорожек

Для дорожек на даче не нужен особо прочный бетон и их заливка не отнимает много времени – но все же это такой же строительный процесс, как и остальные. Долговечность конструкции зависит не только от качества стройматериала, но и от соблюдения всех нюансов технологии. О приготовлении и доставке высококачественного товарного бетона позаботимся мы, а вам нужно будет лишь правильно его залить и обеспечить нужные условия твердения: и дорожки останутся функциональными и эстетичными на много лет!