​Старо​паново, Белоостров, Янино, Мурино

 ​+7 (981) 015-78-85

 ​monobeton-spb@mail.ru

Десять главных вопросов и ответов о бетоне

Этот строительный материал жизненно необходим и на даче, и для создания автодорог, и в строительстве огромных монолитных зданий – от жилых домов до промышленных зданий, аэропортов, плотин и многого другого. Человечество активно использует бетонные смеси уже много веков – разберемся в основных сведениях об этом материале.

Из чего делают бетон?

Классическая формула раствора сравнительно проста и неизменна: цемент, песок, щебень и чистая вода в строго заданных пропорциях. Если необходимо придать материалу особые свойства, используют особые разновидности компонентов, а иногда – вводят специальные добавки.

В чем суть марки бетона?

Этот параметр является основным, именно по марке определяют качество бетона, то есть его прочность. Цена бетонной смеси тоже будет варьироваться в зависимости от того, какая марка вам нужна. Специалисты компании «Монолит Бетон» в СПб помогут вам сделать оптимальный выбор, чтобы и не переплатить, и построить действительно прочный объект. Грубо проверить прочность уже застывшего искусственного камня в домашних условиях можно, попытавшись изо всех сил вбить в него зубило. Если удастся заглубить его хотя бы на 5 мм – марка материала меньше 75. Для строительных задач нужен бетон хотя бы М200, чаще используются марки от 250 до 400.

Сколько времени нужно бетону на твердение?

Продолжительность затвердевания смеси зависит и от его типа, и от толщины залитого слоя – очевидно, что чем толще заливка, тем дольше будет продолжаться процесс. Обычно верхняя корка твердеет примерно за неделю, а для полного застывания крупных блоков и плит требуется месяц.

Можно ли самостоятельно изготовить бетон в домашних условиях?

Да, главное – обзавестись чистыми и качественными компонентами и строго соблюдать рецептуру смеси определенной марки. Если вам нужно совсем немного бетона, проще заняться этим своими руками. В объемах от одного миксера уже логичнее просто заказать смесь с доставкой от производителя. С учетом количества хлопот и трудозатрат без гарантии качества при самостоятельном приготовлении – оно ничуть не экономнее покупки бетона с надежного завода.

Что можно использовать, как наполнитель для бетона?

Чаще всего в этой роли выступает гравий, керамзит либо гранитный щебень. Гранит обеспечивает высокую прочность материала, а гораздо менее прочный керамзит зато дает отличную теплоизоляцию, так что ориентируйтесь на свои потребности.

Какой цемент купить для приготовления бетона?

Марка цемента должна втрое превышать желаемую марку прочности смеси. То есть для производства бетона М300 нужен цемент марки 900-1000.

Как долго можно хранить цемент?

Запечатанный и в сухом помещении – 2 года, а вот вскрытые упаковки нужно использовать как можно скорее, иначе материал затвердеет.

Как проверить качество цемента?

Сожмите в кулаке немного материала: качественный цемент пройдет сквозь пальцы.

Какой песок нужен для бетона?

Обязательно чистый (лучше просеять несколько раз) и не слишком мелкий. Более шершавый карьерный песок лучше сцепляется с цементом, чем гладкий речной.

Где лучше покупать бетон?

Только на производстве. Бетонные заводы нашей компании размещены в разных районах Питера, чтобы доставка на ваш объект была максимально быстрой!