​Старо​паново, Белоостров, Янино, Мурино

 ​+7 (981) 015-78-85

 ​monobeton-spb@mail.ru

Фасадный декор своими руками

С целью украшения фасада дома используют самые разнообразные методы и материалы. Это могут быть резьба по дереву, пластиковая обшивка, облицовочный кирпич и многое другое. Бетон, как может показаться на первый взгляд, – это не лучший вариант для украшения чего-либо. Однако, если проявить фантазию, то окажется, что именно это и есть лучший выбор для улучшения внешнего вида здания.

Хотя данный материал в классическом варианте и сегодня используется для подобных целей, однако появились гораздо более приемлемые модификации бетона. Так, для создания лепнины намного лучше подходит стеклофибробетон. Этот материал имеет массу достоинств, которые делают его максимально подходящим для создания элементов различного рода, в особенности с мелкими деталями.

Среди преимуществ бетона с добавлением стеклянных волокон стоит отметить:

- высокую прочность;

- стойкость к растрескиванию;

- огнеупорность;

- высокая сопротивляемость механическим воздействиям (в том числе и прямым ударам);

- небольшой вес по сравнению с обычным бетоном, благодаря чему не возникает существенной дополнительной нагрузки на фундамент;

- водонепроницаемость, устойчивость к воздействию замораживания;

- пластичность, возможность создания изделий любой сложности;

- высокая долговечность;

- безвредность.

Творчество своими руками

Мало того, немалым преимуществом является и возможность самостоятельного изготовления лепнины из стеклофибробетона. Самое главное – это использование качественной матрицы для изделий, чтобы потом не получить брак.

Есть три типа форм – пластиковые, резиновые и фанерные. Все их можно приобрести в специализированных магазинах. Самыми лучшими считаются резиновые, так как они позволяют соблюсти максимальную точность, а значит, дают возможность создавать лепнину чрезвычайно сложных форм.

На втором месте находятся пластиковые матрицы. Они также имеют достаточно высокую точность. Что касается фанерных конструкций, то они используются для создания самых простых изделий, но, с другой стороны, они самые дешевые и могут без труда создаваться самостоятельно.

Монтаж изделий

Крепить готовую лепнину можно на бетонный раствор, в который добавляется специальный клей. Сделать это можно даже в одиночку, хотя, если речь идет о крупных конструкциях, то, конечно, понадобятся помощники.

Есть также вариант напыления стеклофибробетона, или пневмонабрызг. Он предполагает послойное нанесение раствора сразу на поверхность, где должно будет располагаться лепнина. Метод дает возможность формировать элементы толщиной не более 3 см, благодаря чему они получаются максимально легкими и изящными.

«Монолит бетон» предлагает купить бетонный раствор у производителя. Заводы компании находятся на территории Санкт-Петербурга в разных его частях, что позволяет максимально быстро доставлять материал на стройплощадки. На заказ возможно изготовление до 2000 кубометров бетона в сутки.