​Старо​паново, Белоостров, Янино, Мурино

 ​+7 (981) 015-78-85

 ​monobeton-spb@mail.ru

Какой бетон лучше?

Специалисты компании «Монолит Бетон» вынуждены отвечать на этот вопрос довольно часто. Клиенты нередко убеждены, что сотрудники бетонных заводов, конечно же, знают точный и однозначный «секретный» ответ. Конечно, мы его знаем – но он не столь прост и очевиден. Для каждого объекта и каждого заказчика наилучший выбор будет своим: решение этой задачи комплексное.

По умолчанию покупатели считают что «лучше» тот бетон, который прочнее. Но с возрастанием марки растет заодно не только цена материала, но и сложность работы с ним. Поэтому нельзя просто заказывать самый дорогой и прочный бетон, который вы только можете себе позволить: пригодность смеси оценивается индивидуально для определенной задачи.

Для самостоятельного частного строительства бетон марок выше 300 действительно практически никогда не нужен – важно лишь, чтобы это была «честная» марка, подтвержденная документами о качестве и лабораторным контролем. Наши бетонные заводы в разных районах СПб (для удобства доставки с ближайшего производства) работают под бдительным контролем, при доставке каждой партии материала мы предоставляем все подтверждающие документы.

Итак, следующих марок прочности обычно более чем достаточно для создания следующих объектов в частном/дачном строительстве:

М100 – для приусадебных и садовых дорожек;
М150 – для ступенек дачного дома;
М200 – для фундаментов одноэтажных построек;
М250-М300 – для фундамента дома;
М300 – для нагруженных перекрытий и стен.

Перестраховка с маркой грозит не только лишними затратами. Работа с бетоном, особенно без серьезного опыта – задача непростая. Смесь нужно укладывать быстро и качественно, ведь если допустить первичное схватывание раньше времени, это грозит целым рядом проблем.

Что важно знать при заказе бетона для дачного строительства

Вдумчиво рассчитывайте свои силы. Каждую машину бетона нужно разгрузить и использовать максимум за час – иначе по условиям актуального ГОСТа смесь станет непригодной для использования. Да, на практике увеличение этого времени даже вдвое может быть допустимым, но лучше этого избежать. Поэтому – как минимум привлеките помощников. Если планируется использовать больше одной машины бетона – рассчитайте график прибытия бетоносмесителей так, чтобы вы успевали их обработать, но не возникло никаких пауз в заливке, приводящих к формированию опасных холодных швов.

Возвращаясь к супер-прочным видам бетона: с повышенной маркой неразрывно связана повышенная жесткость. Работать с этими смесями очень сложно, они застывают с невероятной скоростью и очень много весят. Так что сооружать дачный дом из бетона, предназначенного для банковских хранилищ, попросту глупо – и не только потому, что это очень дорого. Это непрактично с любой точки зрения и, скорее всего, объект попросту не получится: с такими сложными материалами должны работать профессиональные, опытные бригады.

Наши специалисты всегда предложат действительно разумные рекомендации и помогут выбрать самый лучший бетон именно для вашей задачи: оптимальный и по цене, и по прочности.