​Старо​паново, Белоостров, Янино, Мурино

 ​+7 (981) 015-78-85

 ​monobeton-spb@mail.ru

Классификация бетонных смесей по плотности

В основном бетоны различают по марке или классу прочности – данный параметр по очевидным причинам очень важен для строительного материала. Однако плотность бетонной смеси, во многом определяющая уровень ее устойчивости к давлению, тоже очень важная характеристика. С увеличением плотности работа с бетоном усложняется, но при этом возрастает устойчивость материала к воздействию влаги и морозам.

Бетонные заводы компании «Монолит Бетон» в СПб изготовят для вас бетонные смеси высочайшего качества, с заданными при заказе характеристиками. Наши менеджеры всегда помогут определиться с оптимальным для ваших задач типом бетона: без завышения цены, но и с достаточно высокими характеристиками для безопасности и долговечности объекта.

Плотность бетона определяется типом использованного в нем крупного  наполнителя: это может быть керамзит, известняк, гравий, гранит и так далее. Выделяют следующие группы материала по этому признаку.

1) Тяжелые бетоны с высокой плотностью – 1800-2500 кг на кубический метр. Такие смеси готовятся на наполнителях вроде гранита.

2) Особо плотные бетоны – плотность выше 2500 кг на кубометр. Используются сравнительно редко, лишь для объектов специального назначения, а наполнителем в них служит стальная стружка.

3) Облегченные – с плотностью в пределах 500 – 1800 кг на метр кубический. Производятся такие бетоны на основе пористых горных пород, легких и не очень прочных, вроде керамзитной крошки, пемзы и так далее. К этому классу относятся ячеистые материалы (газобетон, пенобетон), для создания которых прибегают к вспучиванию вяжущего компонента и формированию множества пор в толще бетона.

Если нужно увеличить плотность бетонной смеси, можно использовать один из этих способов:

- использование цементов специального класса, расширяющихся или не дающих усадку;

- применение дополнительных добавок, которые заполнят лишнее пространство;

- введение в смесь жидкого стекла в качестве связующего компонента;

- использование активных добавок, улучшающих пластичность бетона;

- увеличение количества цемента и уменьшение количества воды в смеси (но здесь нужно соблюдать осторожность, ведь правильное водоцементное соотношение – важное условие приготовления качественного бетона).

А как же снизить плотность бетона?

- использовать пористые наполнители;

- ввести в состав средства, вызывающие вспучивание материала при застывании;

- использовать меньшее количество бетона и большее – воды (это неизбежно снизит и марку смеси).

Классификация бетона по назначению

Выделяют специальные группы бетонных смесей, изготавливаемых с особыми характеристиками в связи с нюансами их дальнейшего использования.

Так, обычной смесью называют бетон для строительства перекрытий, фундаментов, несущих стен и так далее.

Гидроизоляционные смеси необходимы для создания облицовки водопроводов и канализационных сетей.

Соответственно, выделяют тротуарные, аэродромные, дорожные смеси – выдерживающие определенные нагрузки.

К специальным бетонам относят жаростойкие материалы, устойчивые к кислотам, обеспечивающие защиту от радиации.