​Старо​паново, Белоостров, Янино, Мурино

 ​+7 (981) 015-78-85

 ​monobeton-spb@mail.ru

Методы определения прочности бетона. Часть вторая.

Продолжаем рассказ о способах проверки марки бетона. В прошлой статье мы разобрали правила отбора проб и твердения бетонных кубиков в нормальных условиях прежде, чем они будут отправлены в лабораторию на проверку. Это не единственный вариант – существуют методы определения реальной прочности уже возведенного проекта / отлитого железобетонного изделия. Но остается та же проблема – перепроверка после строительства может подтвердить качество материала, но если окажется, что марка бетона не совпадает, ущерб уже нанесен. Поэтому так важно найти хорошего поставщика. В Санкт-Петербурге вы можете заказывать бетонные смеси с доставкой на заводах компании «Монолит Бетон»: наша собственная лаборатория строго контролирует качество товарного бетона.

Точно так же, как прочность бетонных кубиков определяют путем разрушения их специальными прессами (замеряя усилие, необходимое для этого) – похожим способом проверяют и уже залитые конструкции.

Входной контроль бетона, обязательный для крупных строительных организаций, вряд ли возможен при частном приусадебном строительстве. Даже если вы отберете пробы, потом будет сложно доказать, что вы использовали смесь от конкретного производителя, и что твердение происходило действительно при нормальных условиях. Пресс покупать и поверять ежегодно – чересчур дорогое удовольствие, а ближайшая независимая лаборатория может находиться очень далеко. Опять же, лучше не рисковать в погоне за необычайно низкой ценой: вряд ли серьезный бетонный завод станет работать себе в убыток. Если вы просто заливаете бетонные дорожки, риск не так велик, но при строительстве жилого дома прочность бетона все-таки жизненно важна.

Как вариант – потребуйте, чтобы образцы вашей смеси отобрали и хранили на бетонном заводе, это может оказаться полезным.

Неразрушающие методы проверки бетона

Эти способы исследования позволяют проверить прочность, не разрушая бетонное изделие или монолитную конструкцию, при этом по нормам ГОСТ их результаты приравниваются к тем, что получены методом разрушения образцов.

Метод скалывания ребра

При использовании этого способа у конструкции откалывают небольшой участок ребра – замеряется усилие, необходимое для осуществления такого действия, и по нему определяют прочность. Для тонкостенных густоармированных конструкций применять такой метод нельзя.

Метод вырывания анкера

В этом случае анкер вклеивается специальным клеем в отверстие, проделанное в бетоне. Соответственно, замеряют усилие, нужное, чтобы вырвать этот анкер. Подходит данный способ даже для густоармированного бетона, но он времязатратный – до начала испытания нужно дождаться полной полимеризации клея.

Метод отрыва диска

Это более продвинутая разновидность способа вырывания анкера: на бетонную поверхность на эпоксидную смолу наклеивают стальной диск. Замеряют усилие, необходимое для его отрыва – диск должен отойти вместе с частью искусственного камня.

Продолжение следует!