​Старо​паново, Белоостров, Янино, Мурино

 ​+7 (981) 015-78-85

 ​monobeton-spb@mail.ru

Об истории появления бетона

Человечество уже не одну тысячу лет старается модернизировать и материалы, используемые при строительстве, и методы возведения зданий и сооружений. Тем не менее, уже почти 70 столетий один материал остается одним из наиболее важных и применяется практически при любой стройке – бетон.

Он представляет собой состав, включающий в себя вяжущее вещество (зачастую, цемент), заполнители различных фракций, а также воду. Есть также некоторые составы, которые не содержащий последний компонент.

Первые упоминания о бетоне были обнаружены при раскопках на берегу Дуная, и датируются они 5600-м годом до н.э. Также обнаруживали следы этого материалаи в Древней Месопотамии. Очень широко он применялся и в Древнем Риме, где были повсеместно доступны компоненты, из которых его и изготавливали – лавовый щебень, пуццоланы и пр. Множество монументальных строений, созданных римлянами, создавались из этого удивительного материалы, и многие из них стоят и сейчас. Так, купол Пантеона, сделанного по этой технологии, является до сих пор самым большим в мире куполом из неармированного бетона.

Однако постепенный упадок Римской империи свел на «нет» развитие строительства из бетона. Ему на смену пришел камень и кирпич, которые были гораздо дешевле, тем более что крупные здания практически не создавались, за исключением соборов, крепостных стен и дворцов.

Современный бетон использует в качестве вяжущего вещества цемент. Однако до его появления применялась глина, жирная земля и др. Конечно, прочность таких смесей была хуже, чем у современных, однако это не помешало возводить из них не только мелкие хижины, но и огромные зиккураты.

Позднее для связывания состава стали использовать гипс или известь. Открытие новых вяжущих компонентов способствовал более широкому распространению бетона, качество которого продолжало повышаться. Из него делали уже не только полы в домах, но и траншеи, фундаменты зданий и пр.

В разных странах использовался как бетон без наполнителей, так и с добавлением различного количества мелких и крупных камней. Практически полностью из бетона сделана Великая Китайская стена, галереи египетского лабиринта и свода пирамиды Нима.

Наибольший же прорыв в развитии бетона произошел с появлением цемента. Он является искусственным неорганическим веществом, имеющим выраженные вяжущие свойства. При смешивании с водой образует пластичную массу, которая, высыхая, превращается в камневидное образование. Изготавливают его из гипса и измельченного клинкера. Последний, в свою очередь, делается из известняка и глины путем нагревания, нередко с добавлением дополнительных компонентов.

Наша компания «Монолит Бетон» уже десять лет занимается производством и продажей бетона различных марок. Суточный объем выпускаемой продукции составляет 1920 кубических метров, что позволяет удовлетворять даже крупные заказы. При этом качество товара остается по-настоящему высоким, о чем свидетельствует комплект необходимых документов и положительные отзывы покупателей.