​Старо​паново, Белоостров, Янино, Мурино

 ​+7 (981) 015-78-85

 ​monobeton-spb@mail.ru

Пленкообразующие вещества: уход за бетоном с «рождения»

Строительные работы в современном, профессиональном понимании предполагают использование великое множество различных сложных устройств, материалов и техник с целью достижения высокого качества конструкции. Кроме того, все это позволяет повысить продуктивность работы и, при этом, существенно упростить ее и облегчить для людей, уменьшив нагрузку.

Разнообразные добавки дают возможность улучшить разные характеристики бетона, который является одним из наиболее распространенных материалов в строительной сфере. Также такие вспомогательные вещества могут ускорять процесс твердения.

Есть, кроме этого, средства, помогающие обеспечить должный уход за бетонным монолитом. Одни из них необходимы для ухода за застывшим раствором, другие – за свежим. Первые предотвращают разрушение материала, вторые же обеспечивают равномерное распределение воды в смеси (это способствует более качественной гидратации цемента и, соответственно, достижению лучшей прочности и износоустойчивости).

Для незастывших смесей используют так называемые пленкообразующие вещества. Они являются высокомолекулярными соединениями, способными удерживать воду в растворе. Благодаря этому бетон можно не смачивать постоянно, что особенно важно в жаркую погоду, а также улучшается качество твердения.

В качестве пленкообразующих веществ могут быть использованы:

- лаки;

- жидкое стекло;

- дегтевые растворы;

- силиконовые жидкости и пр.

Наносятся подобные вещества на поверхность бетона с помощью пульверизатора в два слоя. Иногда можно наносить их валиком или кисточкой, однако сделать это можно лишь тогда, когда раствор уже не очень текучий. Также существуют специальные пленкополивочные машины, которые предназначены именно для нанесения таких водоотталкивающих средств.

Чем раньше начать уход за бетоном, тем лучше будут многие его свойства. Пленкообразующие вещества начнут действовать сразу же после нанесения, предотвращая многие негативные процессы, происходящие в материалах.

Из-за того, что вода поднимается с нижних слоев, верхний слой монолита становится более пористым. После ее испарения в материале остаются минимальные поры, которые ослабляют конструкцию, делая материал менее устойчивым к механическим нагрузкам, особенно «на сжатие». Именно пленкообразующие вещества предотвращают возникновение подобных негативных эффектов.

Следует понимать, что подобные вспомогательные вещества для ухода могут наноситься только лишь на подсохший бетон. В противном случае может произойти обратная ситуация, когда материал будет ослабляться именно из-за таких добавок.

Приобрести бетон нужного вида мы предлагаем в нашей компании «Монолит бетон», которая уже много лет работает в данной сфере. Мы производим только качественный материал, имеющий именно те свойства, которые нужны клиенту. Также у нас производятся разнообразные железобетонные изделия, такие как плиты, столбы, блоки и многое другое.