​Старо​паново, Белоостров, Янино, Мурино

 ​+7 (981) 015-78-85

 ​monobeton-spb@mail.ru

Укладка стяжки. Часть третья.

Продолжаем рассказ о технологии заливки бетонной стяжки в частном доме, на даче и так далее. Напоминаем, что качественные бетонные и цементные строительные смеси с доставкой вы можете заказать на бетонных заводах компании «Монолит Бетон» в Питере.

После выполнения всех шагов, описанных в предыдущих статьях, наступает время нанесения цементного жидкого теста. Черновой пол нужно помыть теплой водой, чтобы удалить с поверхности весь мусор. С той же точки, откуда вы начинали укладку бетона, начинайте наносить цементное тесто примерно сметанной концентрации широкой щеткой – примерно на один квадратный метр площади.

На покрытый цементном тестом пол уложите параллельно две полосы стяжки в 100 мм шириной: первую – на расстоянии 75 мм от стены, вторую – примерно в метре от первой. На каждую из полос уложите деревянные маячные рейки, метровые, сечением 75 на 37 мм. Используйте линейку, молоток и спиртовой уровень, чтобы добиться идеальной горизонтальности реек – они должны быть расположены на уровне линии будущего чистого пола.

Проверьте концентрацию заранее приготовленного раствора для стяжки: разомните его в руке. Если влажности недостаточно и материал рассыпается, нужно добавить воды. Уложите смесь для стяжки лопатой на ту часть пола, которая покрыта цементным тестом. Разровняйте ее таким образом, чтобы слой был чуть выше маячных реек. С помощью рейки-правила разровняйте стяжку. Если получилась неровная поверхность – следует добавить чуть-чуть раствора в углубления и снова повторить процедуру. Затем нужно убрать находящуюся рядом со стеной рейку и заполнить стяжкой место, где она была.

Поверхность необходимо загладить, используя специальную стальную гладилку или мастерок – круговыми легкими движениями. Затем на следующий квадратный метр пола опять нанесите жидкое цементное тесто. Весь процесс необходимо повторить, укладывая стяжку и заглаживая ее до полной незаметности места стыка. Рейки тоже убирайте по мере продвижения, заполняя смесью освободившиеся места.

Полностью уложенную стяжку нужно оставить на ночь для первичного затвердевания, а затем – регулярно сбрызгивать водой, чтобы на протяжении двух-трех дней поверхность была постоянно влажной. Уже спустя 24 часа по залитому полу можно ходить, но следует подождать минимум две недели, прежде чем начать работы по укладке любой дополнительной поверхности – чернового пола из ДСП, плиток, даже коврового покрытия.