​Старо​паново, Белоостров, Янино, Мурино

 ​+7 (981) 015-78-85

 ​monobeton-spb@mail.ru

Заливка бетона в непогоду

Некоторым может показаться, что заливка бетона – процесс достаточно простой, не требующий каких-либо особых знаний и навыков. На самом же деле работа с бетоном – процесс сложный, и от соблюдения имеющихся норм и правил зависит прочность и долговечность бетонной конструкции.

Есть два функциональных этапа заливки бетона: схватывание и застывание. Первая стадия, в течение которой происходит начальное затвердение раствора, длится около суток. В этот период материал остается еще достаточно хрупким, поэтому какое-либо механическое воздействие на него следует исключить, тем более что в первые часы на нем попросту могут оставаться вмятины.

Длительность второй стадии может существенно отличаться в зависимости от множества факторов, среди которых:
- марка бетона;
- наличие и вид пластификаторов в смеси;
- особенности грунта;
- климат, а в особенности влажность и температура.

Считается, что лучшим температурным режимом является диапазон между 3 и 20 градусов. Чем выше температура, тем быстрее происходит затвердевание раствора. Однако при слишком быстром течении данного процесса может происходить растрескивание бетона.

Несмотря на это, заливка бетона может выполняться и в менее благоприятных погодных условиях. Ведь идеальная погода бывает далеко не круглый год, а работы выполнять все равно необходимо. Поэтому существуют определенные приемы, позволяющие справиться с трудностями.

Ниже нуля

В случае, если температура воздуха опустилась ниже нуля, заливать бетон все равно возможно. Главной проблемой в этой ситуации является то, что вода в смеси замерзает быстрее, чем застывает раствор. В результате образуются многочисленные пустоты, заполненные льдом, который в дальнейшем растает и постепенно все-таки испарится. Такая конструкция будет весьма хрупкой.

Чтобы избежать таких проблем, нужно, во-первых, использовать более высокую марку бетона, чем это необходимо. Во-вторых, доставка осуществляется на миксере с возможностью подогрева. В раствор обязательно добавляются присадки, повышающие морозостойкость. При температуре ниже -5 выполняется прогрев стройплощадки.

А дождь все льет

Конечно, если идет многодневный ливень, то все работы следует все-таки исключить, так как покрытие будет попросту размывать. Тем не менее, если дождь небольшой и непродолжительный, то заливка бетона вполне допустима. При этом также нужно использовать более высокую марку бетона, а также добавить в состав присадку для повышения прочности. Если дождь начался во время работы, то уже залитый бетон накрывают пленкой.

Купить бетон желаемой марки можно на нашем бетонном заводе в Санкт-Петербурге. Благодаря большим производственным мощностям мы можем выпускать продукцию в огромных количествах без потери качества. Доставка осуществляется автобетономешалками в любую точку Санкт-Петербурга и области. За десять лет работы мы заслужили прекрасную репутацию у клиентов, что является лучшим подтверждением нашей надежности и добросовестности.