​Старо​паново, Белоостров, Янино, Мурино

 ​+7 (981) 015-78-85

 ​monobeton-spb@mail.ru

Защитный бетонный слой для арматуры

Для долговечности железобетонных сооружений и изделий огромное значение имеет защитный слой бетона: прослойка раствора между поверхностью и металлическим каркасом. Необходимо строго соблюдать строительные правила и нормы, равно как и требования инструкций по производству ЖБИ, иначе объекту грозит ускоренное разрушение.

В первую очередь, конечно, важно качество самого материала. Компания «Монолит Бетон» продает бетонные смеси на заказ с доставкой по Петербургу и области. Три собственных бетонных завода в разных районах города позволяют нам обеспечивать стабильные и оперативные поставки даже для самых крупных и требовательных строительств. Приготовление товарного бетона ведется под строгим лабораторным контролем, каждая партия смеси снабжается необходимыми документами, подтверждающими качество.

Защитный слой бетона укрывает металлическую арматуру от разрушительных воздействий окружающей среды. Также он сохраняет и увеличивает огнеупорность объекта и обеспечивает надежную фиксацию каркаса в толще искусственного камня.

Если бетонный слой будет слишком тонким, влага и другие атмосферные явления могут достаточно быстро разрушить его, а затем очень быстро начнется коррозия армирования. Но создание излишне толстого защитного слоя приведет к ненужному увеличению затрат на строительство. Так что разумным будет произвести точный расчет необходимой толщины. Для этого нужно разобраться, от чего зависит оптимальное значение. Факторов, определяющих параметры защитного слоя бетона, несколько:

- Вид объекта (фундамент, основа для бассейна, балка, плита и так далее).

- Предназначение арматуры, тип армирования – рабочее или конструктивное, продольное или поперечное.

- Сечение арматурных стержней.

- Внешняя среда, которая будет влиять на готовый объект: повышенная влажность, открытый воздух, контакт с грунтом и так далее.

- Нагрузка на арматуру: ненапряженное или напряженное армирование.

Все эти условия определяют требования к защитному пласту, обеспечивающему взаимосвязь металла с бетоном и ограничивающему негативные воздействия. Как правило, для монолитных ж/б строений слой бетона должен быть на 5 мм больше, чем сечение арматуры – если используется тяжелый материал. Для сборных фундаментов защитный слой бетона должен быть не менее 30 мм (если речь об основании с бетонной подготовкой, то 35 мм, без нее – 70 мм), для панелей и стен, рельефных и плоских плит – 20 мм. Для балок фундамента этот показатель должен равняться 30 мм, для колонн – 20 мм.

При бетонировании объекта или изделия с ненапрягаемой арматурой, бетонный защитный слой должен не быть меньшим, чем диаметр сечения используемых стержней. Имеет значение и толщина изделия: если толщина плиты составляет 10 см, нужен сантиметровый защитный слой, а для балок высотой в 25 см – уже двухсантиметровый.

А вот при использовании осевой напрягаемой арматуры в тех местах, где предполагается нагрузка, пласт бетонной защиты должен равняться двум диаметрам сечения арматурного прута, а в некоторых случаях – и утроенному диаметру.

Продолжение – в следующей статье.