​Старо​паново, Белоостров, Янино, Мурино

 ​+7 (981) 015-78-85

 ​monobeton-spb@mail.ru

Бетон для отмостки

Строительство зданий – это целая наука. Для того, чтобы правильно выполнить данную задачу, нужно изучить множество вопросов, учесть сотни факторов. Так, прежде всего, необходимо позаботиться о высоком качестве фундамента, ведь именно от него во многом зависит то, сколько лет прослужит здание.

Фундамент представляет собой несущую часть постройки, которая принимает на себя все основные нагрузки от расположенной выше части дома. Что еще более важно, именно он осуществляет распределение давления на подлежащий грунт равномерно по всей площади, препятствует проседанию здания. Изготавливают фундамент из различных материалов, но наиболее распространенным все же является бетон.

Есть, однако, еще один элемент, от которого зависит надежность и самого фундамента – это отмостка. Она представляет собой водонепроницаемое покрытие вокруг постройки, защищающее фундамент от воздействия осадков и паводков. Важно и то, что отмостка не дает проникать воде подвальные помещения, если таковые имеются. Изготавливается эта конструкция также из бетона, изредка для нее используют асфальт.

Параметры отмостки зависят от ряда факторов. Так, ширина ее должна соответствовать выносу карнизов, выходя за их пределы на 30-50 см. При этом общая ширина отмостки не должна быть меньше одного метра. Как правило, этого достаточно, чтобы основная масса влаги не проникала к фундаменту. Обязательно нужно учитывать и высоту отмостки. Ее верхний край не должен быть выше, чем верхний край вертикальной гидроизоляции.

Конечно, небольшое количество воды все же может попасть путем растекания в горизонтальном направлении, однако с подобным воздействием бетонная конструкция вполне справится.

Третья важная характеристика отмостки – это уровень уклона. Слишком слабый уклон приведет к тому, что вода будет плохо оттекать от здания, скапливаясь частично возле стен. Оптимально также, если нижний слой отмостки будет иметь так называемый глиняный замок, сверху которого насыпается еще и песочная подушка толщиной не менее 10 см. Все это трамбуется с одновременным поливанием водой. Такая прослойка улучшит гидроизоляцию всего сооружения.

Для дополнительного усиления прочности бетонной отмостки используют армирующую сетку. Сам же бетон используют марки не ниже М200, а класс В15. Цемент же для приготовления раствора должен быть как минимум М400. Стандартный состав смеси, используемой для создания отмостки, следующий:
- 1 часть цемента;
- 4 части щебня;
- 3 части песка;
- 0,5 частей воды.

Заказать бетонный раствор в нужном количестве можно в нашей компании «Монолит бетон». Мы доставляем готовый бетон по Санкт-Петербургу и области, выпускаем продукцию в любых количествах. В сутки возможно производство почти 2000 кубометров раствора, что позволяет удовлетворять даже крупные заказы. Мы используем только качественное сырье, соблюдаем имеющиеся нормы, что позволяет получать продукцию высокого качества.