​Старо​паново, Белоостров, Янино, Мурино

 ​+7 (981) 015-78-85

 ​monobeton-spb@mail.ru

Интересное о бетоне

Этот стройматериал является и современным, и весьма древним! Как возможно такое сочетание? Первые строительные растворы человечество начало использовать не менее шести тысяч лет назад. Археологами было обнаружено древнее поселение у реки Дунай – в одном из домов был устроен бетонный пол. Более поздние сооружения (античные, древнеримские) сохранились и до наших дней. Даже прославленные египетские пирамиды возводились с использованием бетонных составов.

Несмотря на практически неизменную рецептуру, бетон остается самым востребованным и надежным материалом в современном строительстве. Его более «продвинутые» версии создаются при помощи специальных присадок, армирования, особых технологий монолитной заливки.

Компания «Монолит Бетон» обеспечит необходимым количеством высококачественных бетонных смесей любые объекты в Санкт-Петербурге и области. Мы предлагаем бетон с доставкой, приготовленный специально под ваши потребности на ближайшем из трех бетонных заводов, принадлежащих нашей компании.

Прежде, чем ознакомиться с любопытными сведениями о бетоне, давайте разберемся с определением. Этот строительный материал (искусственный камень) получается после затвердевания строительной смеси. В состав таких смесей в определенных пропорциях входят вяжущее, вода, наполнители, иногда – еще специальные добавки, придающие материалу особые свойства. Главный показатель качества бетона – прочность на сжатие, по этому параметру смеси разделяются на марки.

Старинные бетонные сооружения

В древнем Египте с применением смесей на основе гипса и известки строились галереи лабиринтов и погребальные пирамиды. Ученым удалось расшифровать одну из надписей, в которой содержался рецепт такого строительного раствора. Среди ингредиентов такого старинного бетона были выделены сода (получаемая из вод Нила), измельченный песчаник и зола.

Уже к 500-м годам до нашей эры мелкозернистые бетонные составы на основе известняка использовались греками для отделки стен царских дворцов. Позже эти растворы использовались для кладки. Знаменитые памятники древнеримской архитектуры создавались с применением бетона (дороги, открытые стадионы, амфитеатры).

Но после падения Западной Римской империи столь широко и успешно использующиеся рецепты были утеряны. Бетон практически «изобрели» заново в  1844 году – с тех пор началось новое триумфальное восхождение железобетона. По одной из версий, садовник по фамилии Монье обнаружил замечательную прочность материала, когда укрепил металлическими вкладышами бетонные садовые кадки. Другая теория – что первым был француз Ламбо, объединивший армирующую сетку и цемент.

Сейчас при помощи бетона строятся практически все здания и сооружения, но сравнительно недавно этот материал всерьез не воспринимался. Одним из первых обитателей бетонного дома стал изобретатель Т. Эдисон.

Замечательные факты о бетоне

Благодаря светлой окраске цементные изделия отражают свет намного лучше, например, чем асфальт – потому в местах скопления бетонных зданий температура может быть ниже (разница достигает 7%).

Существует разновидность плавучего бетона – из него создают бетонные доки.

Грузовикам легче передвигаться по бетонной дороге, чем по асфальтной – статистически машины, ездящие в основном по цементным автострадам, имеют более высокий пробег.