​Старо​паново, Белоостров, Янино, Мурино

 ​+7 (981) 015-78-85

 ​monobeton-spb@mail.ru

Марки бетона: правильный выбор

Чтобы заказать на бетонном заводе наиболее подходящую для вашего строительства смесь, следует определиться с маркой бетона (условной формулой, обозначающей характеристики конкретного вида материала). Специалисты компании «Монобетон» всегда охотно помогут с выбором, но даже частным застройщикам лучше, конечно, знать особенности различных марок.

Цена бетона тоже зависит от марки – именно потому так важен грамотный подбор. Нельзя покупать материал недостаточной прочности в целях экономии – это может угрожать безопасности и надежности конструкции. Однако и приобретать дорогой сверхпрочный бетон для возведения хозяйственной постройки или мощения дорожки – тоже неразумно. Соответственно, начинать следует с характеристик строящегося объекта: следует определиться с нагрузкой, которая ожидает бетонные элементы. Климат, в котором будет эксплуатироваться здание или железобетонное изделие, тоже имеет значение: в зависимости от условий нужно выбирать бетон с подходящими значениями водонепроницаемости и морозостойкости.

Если строительство (и процесс застывания бетона) будут происходить в холодное время, специалисты рекомендуют выбирать марку бетона «с запасом». Например, если в проекте значится бетон М300, для зимних работ лучше купить с нашего завода в СПб бетон М350.

Главные параметры: марка и класс бетона

Связь между прочностью бетона и его стоимостью – самая прямая. Поэтому некий «запас» по качеству, конечно, полезен, но перестараться в эту сторону – значит переплатить без особой нужды. А вот усердствовать в стремлении сэкономить не следует: строительные нормативы придумывались не наугад, и если для определенной конструкции рекомендована какая-то марка бетона – покупать материал маркой ниже будет практически преступлением.

Диапазон марок бетона по прочности довольно широк: от М50 до М800. Но чаще всего в строительстве используется бетон марок М100 - М500. Для получения бетонных растворов различных марок необходимо точное соблюдение пропорций компонентов (щебня, цемента, песка). При использовании разных марок цемента для получения бетона с нужными характеристиками соответствующе меняются и пропорции.