​Старо​паново, Белоостров, Янино, Мурино

 ​+7 (981) 015-78-85

 ​monobeton-spb@mail.ru

Ошибки при выборе бетона

Специалисты компании «Монолит Бетон» имеют огромный опыт взаимодействия с покупателями – будь то гигантские строительные холдинги или дачники, затеявшие набольшую стройку. Наши менеджеры всегда грамотно и чутко помогают с выбором: мы не стремимся заработать во что бы то ни стало, «впаривая» лишнее, а со знанием дела рекомендуем оптимальные решения. Рассмотрим самые распространенные ошибки, которые то и дело норовят совершить покупатели бетона в СПб и области. Мы предостережем от невыгодных и опасных решений – а также обеспечим быстрое приготовление бетона нужной марки и доставку его на ваш объект.

1) Чересчур высокая марка. Чаще всего такую ошибку совершают частные заказчики, стремящиеся выбрать для своего дома все самое лучшее. Именно они норовят купить бетон М400 на граните для садовых дорожек, а уж для дома – как минимум тот материал, из которого создают банковские хранилища. Стремление похвальное, но бессмысленное. С высокопрочными бетонами очень сложно работать, они имеют слишком большой для малоэтажного строительства вес, а такой огромный запас прочности попросту не нужен. В итоге, вы получаете одни лишь проблемы по высокой цене. Рекомендованные для определенных работ марки прочности бетона (таких таблиц полно в интернете, в том числе на нашем сайте) уже подобраны с запасом по надежности. Хотите перестраховаться – возьмите М350 вместо М300, но «перепрыгивать» еще выше нет никакого смысла.

2) Добавление противоморозных присадок уже на объекте. Эта ошибка объясняется попыткой сэкономить – но в итоге можно вовсе испортить материал и подвергнуть опасности весь объект. В такой ситуации сложно точно соблюсти пропорции специальных добавок (а это чрезвычайно важно для их эффективной работы), а в бочке миксера перемешивание происходит недостаточно качественно. В итоге после таких неквалифицированных манипуляций прочность смеси может падать на 50 единиц и больше. Именно поэтому в бумагах, оформляемых на бетонном заводе к каждой партии смеси, в том числе указано, что при использовании добавок на объекте поставщик снимает с себя ответственность за качество бетона. Заказывайте смеси со специальными характеристиками сразу: на производстве мы внесем дополнительные вещества под лабораторным контролем и сможем гарантировать результат.

3) Заниженная марка. Экономия – это хорошо, но если перестараться, можно получить один лишь ущерб. Нередко так поступают прорабы, строящие не для себя. Последствия могут быть вплоть до трагических – поэтому мы настойчиво предостерегаем от подобных решений. Класс прочности бетона обязательно должен соответствовать поставленной задаче. Не уверены – проконсультируйтесь с нашими специалистами!

Продолжим в следующей статье.