​Старо​паново, Белоостров, Янино, Мурино

 ​+7 (981) 015-78-85

 ​monobeton-spb@mail.ru

Приготовление бетона. Грамотная укладка смеси

На любом бетонном заводе Питера или любого другого города изготовление бетонных смесей происходит по одним и тем же «рецептам» из цемента, воды, наполнителя и специальных добавок. Значит ли это, что весь бетон одинаков? Вовсе нет, качество материала сильно зависит от чистоты и качественных характеристик составляющих и точности соблюдения пропорций.

На всех трех бетонных заводах компании «Монобетон» в Санкт-Петербурге внедрен многоступенчатый контроль качества: проверяются и компоненты, и готовые смеси.

Основные элементы бетонной смеси

- Цемент соответствующей марки: вяжущее вещество, становящееся после смешивания с водой и твердения прочным, нерастворимым материалом.
- Наполнители: щебень и песок (различных видов и фракций в зависимости от типа бетона).
- Вода (крайне важно соблюдать водо-цементное соотношение смеси, от этого зависит прочность готового бетона).
- Добавки: используются при необходимости обеспечить бетону большую пластичность, морозостойкость и другие специальные качества.

Приготовление бетона вручную чаще всего не позволяет добиться должного качества материала. Гораздо удобнее и проще заказать товарный бетон с ближайшего бетонного завода нашей компании. Смесь будет изготовлена точно в соответствии с вашими требованиями и в нужном количестве, доставлена автобетоносмесителем точно в срок.

Условия хранения заполнителей могут сильно повлиять на прочность бетона: глинистые примеси ухудшают прочностные характеристики смеси, а органические вещества вроде стружки, а также примеси снега и льда при укладке бетона могут спровоцировать коррозию арматурного каркаса. Ухудшает наличие примесей и такие характеристики бетона, как теплоизоляция, морозостойкость, водонепроницаемость, устойчивость к износу. Словом, решение купить качественный бетон с бетонного завода – это мудрое вложение в успех и надежность строительства!

Известно, что всего 16% глинистых примесей в заполнителе вполовину уменьшают прочность смеси, а 6% - снижают ее на 10%. Поэтому допустимое объемное содержание таких загрязнителей по техническим условиям не должно превышать 3%. Мы тщательно контролируем качество материалов, закупаемых только у самых надежных, проверенных поставщиков.

Что касается цемента, то ошибочно считать, будто добавление в смесь избыточного его количества улучшит прочность бетона – на деле все ровно наоборот. Максимальное качество достигается лишь строжайшим соблюдением пропорций. Если заполнитель будет свободно плавать в цементном тесте – возможно нарушение структуры арматурного каркаса, а следовательно – ухудшение несущей его способности, излишней усадке и формированию множественных трещин. Но нельзя и экономить на вяжущем: если частицы заполнителя цемент не станет полностью обволакивать и они станут соприкасаться между собой, то бетон не будет водонепроницаемым, а арматуре грозит коррозия.

Бетонные заводы «Монобетон»: гарантия качества и профессионализма!