​Старо​паново, Белоостров, Янино, Мурино

 ​+7 (981) 015-78-85

 ​monobeton-spb@mail.ru

Расчет арматуры на куб бетона

Для строительства надежного фундамента мало подобрать качественный бетон подходящей марки. Следует грамотно армировать конструкцию – тогда основание вашей постройки будет действительно долговечным и прочным.

Заказать хороший бетон в СПб просто: обратитесь в компанию «Монолит Бетон», мы порекомендуем оптимальный по цене и прочности выбор, и ваша партия смеси будет доставлена с ближайшего из наших бетонных заводов точно в срок. А как верно рассчитать количество арматуры?

Сначала следует определиться с видом армирующих изделий. Это может быть арматура периодического профиля, двухпрядный канат, проволока периодического профиля либо семипроволочная прядь. Учитывать необходимо и свойства бетона определенной марки. Как и при выборе класса бетона, важно ориентироваться на требования прочности для определенного здания.

Разумнее всего ориентироваться на государственные стандарты. Так, Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН) гласят, что на 5 кубов бетона должна приходиться тонна арматуры. Существует также стандарт под названием Федеральные единичные расценки (ФЕР): он предусматривает, что на каждый кубометр бетонной смеси должно приходиться 187 кг армирующих стержней – это относится к ж/б плитам метровой толщины высотой до 2 метров, оснащенных стаканами и пазами.

Чтобы расчеты были максимально точными, рекомендуется опираться на ГОСТы 10884-94 и 5781-82.

Итак, сколько арматуры требуется для плитного фундамента? Если на вашем участке грунт достаточно стабилен, а вероятность вспучивания минимальна, можно брать 10мм арматуру – это ощутимо удешевит конструкцию.

Тип строения определяет нагрузку на его основание. Так, для легких деревянных домов вполне хватит прутьев диаметром 0,01 м, а вот кирпичные, намного более тяжелые здания требуют арматуры диаметром 14-16 мм.

Если предполагается ленточное основание – для должного сопротивления изгибу высота такого фундамента должна быть больше ширины. Прутья можно выбирать 10-12 мм, если дом будет массивным – 14 мм. Следует сформировать пару «железных поясов» для такой конструкции: сверху и снизу, на 5-7 см от поверхностей.

Со столбчатыми фундаментами используют ребристую арматуру сечением 0,01 м. Основное количество прутьев располагается вертикально, горизонтальные отрезки обеспечивают должную устойчивость каркаса. В каждый столбик необходимо заложить 4 стержня – длиннее высоты столбиков. Как правило, столбы двухметровой высоты имеют диаметр 200 мм, усиливать их следует конструкции из 4 вертикальных отрезков арматуры, также в 4 местах прокладываются поперечные куски.

При заказе бетона полезно запросить введение в состав гидрофобных добавок – они защитят каркас от ржавчины. Как вариант, можно использовать современные армирующие стержни из базальта либо стеклопластика – они не ржавеют в принципе.