​Старо​паново, Белоостров, Янино, Мурино

 ​+7 (981) 015-78-85

 ​monobeton-spb@mail.ru

Тонкости выбора бетономешалки

На стройке без бетона — никуда. А без бетономешалки сделать бетон в больших количествах невозможно. Но как же правильно выбрать подходящее устройство тем, у кого его еще нет, но в нем возникла необходимость? Есть определенные характеристики, на которые нужно опираться при выборе конкретного агрегата.

Итак, существуют такие параметры:

- мощность двигателя;

- объем барабана;

- производитель;

- дополнительные функции.

Что касается мощности, то самым оптимальным является диапазон от 500 до
700 Вт. Такой двигатель способен без труда обслуживать барабан объемом до 160 литров. Емкости большего размера в бытовых условиях попросту не нужны — такое количество бетона просто не удастся использовать двум-трем рабочим (а больше обычно не бывает) до начала засыхания смеси.

Кроме того, 120-литрового барабана вполне достаточно для проведения мелких работ типа ремонта пола, создания или восстановления отмостки, бетонного покрытия небольшого двора и пр. Более крупные агрегаты от 160 до 230 литров используются уже для строительства зданий высотой от одного до трех этажей. Для возведения построек более трех этажей подойдут устройства объемом более 230 литров.

На первый взгляд незначительной, но при работе на самом деле очень важной функцией является возможность автоматической загрузки и выгрузки смеси, что значительно уменьшает трудозатраты. Также бывают бетономешалки с возможностью беспрерывной работы и другими дополнительными функциями.

Что касается производителей, то здесь нужно выбирать те, которые в течение многих лет работы зарекомендовали себя с хорошей стороны. Если же отдавать предпочтение неизвестным, но более дешевым фирмам, то риск получить некачественное изделие значительно выше. При этом каждая компания имеет свои преимущества и недостатки продукции, с чем нужно крайне внимательно ознакамливаться.

Работа с бетономешалкой

Первое, что нужно сделать, это установить устройство на ровную поверхность. Причем желательно располагать его так, чтобы и место расположения составляющих материалов, и зона заливки, были поблизости.

Порядок загружения компонентов принципиального значения не имеет. Тем не менее принято вначале загружать песок и цемент, а лишь потом — воду и щебень. Во избежание налипания раствора на винт его смазывают.

Смешивание составляющих производят до того момента, пока полностью не исчезнут комки песка и цемента. Если же этот процесс слишком затянуть, то раствор станет слишком вязким и с ним сложно будет работать. Когда бетон будет готов, его следует выгрузить в подходящую емкость. Не следует брать его прямо из барабана порциями постепенно, так как смесь будет слоиться, а также застывать на внутренней поверхности емкости.

«Монолит Бетон» - это бетонный завод в Санкт-Петербурге, производящий продукцию в больших количествах. Мы изготавливаем на заказ любые типы раствора, различных марок и для каких-угодно целей. Доставка производится автомиксерами предприятия.