​Старо​паново, Белоостров, Янино, Мурино

 ​+7 (981) 015-78-85

 ​monobeton-spb@mail.ru

Защитный слой бетона для армирования. Часть вторая.

Продолжаем разбираться в строительных нормах относительно толщины и прочих параметров бетонного защитного слоя для объектов с арматурным каркасом. В первую очередь, конечно, важен качественный материал: в Санкт-Петербурге товарный бетон заданной марки вы можете заказать с доставкой с бетонных заводов компании «Монолит Бетон».

Перейдем к правилам строительства. Так, для зданий промышленного назначения арматура должна быть покрыта предохранительным пластом бетона такой толщины:

- 2 см для стен, плит с ребристой и плоской поверхностью, подземных построек, фундаментов;
- 2,5 см для балок, ферм, колонн.

Если предполагается воздействие на постройку комплекса негативных условий окружающей среды, толщина защитного слоя рассчитывается отдельно.

Если фундамент имеет подготовку (из смеси цемента с водой), то бетонный слой все равно должен быть не меньшим, чем 4 см. А если поверхность сооружения постоянно соприкасается с почвой, защиту нужно делать уже толщиной в 7,5 см. Если такой контакт с поверхностью земли возникает лишь в случае неблагоприятных условий – достаточно будет 5-сантиметрового бетонного слоя. Вообще, все сооружения с арматурным каркасом и железобетонные изделия, которые будут эксплуатироваться на открытом воздухе, нуждаются в защитном слое хотя бы в 3 см бетона.

Реконструкция защитного слоя

При доблестном выполнении бетонным слоем своих задач на протяжении долгого времени он может истончаться, повреждаться, словом – приходить в неудовлетворительное состояние. Этот процесс важно контролировать и своевременно прибегать к восстановительным работам.

Применяют такие способы воссоздания защитного бетонного пласта:

- частичный ремонт, предусматривающий латание сколов и трещин;
- полную реконструкцию защитного слоя.

Если повреждения сравнительно невелики, достаточно расчистить их от пыли и бетонной крошки, нанести грунт и заделать дефекты свежим бетонным раствором.

Полная реконструкция защитного слоя бетона нужна в следующих случаях:

- свойства материала всерьез ухудшились;
- металл арматурных прутов начал разрушаться из-за физико-химических взаимодействий с окружающей средой;
- защитный бетонный пласт расслоился.

Полную замену слоя защиты выполняют так: замеряют его толщину, затем аккуратно снимают непригодный слой бетона до мест крепления арматурного каркаса. При надобности очищают арматуру от ржавчины, убирают всю пыль и грязь. Только затем наносят слой свежего бетонного раствора – не меньше 3 см толщиной. В некоторых случаях допустимо нанесение нового слоя поверх старого – но нужно убедиться, что оставшийся старый бетон все еще крепко держится в конструкции. Но обычно разумнее убрать весь старый бетон разрушенного защитного слоя при помощи инструментов с алмазными насадками.

При надобности в процессе восстановления также устанавливаются фиксаторы металлического каркаса подходящего типа – «звездочки», «стойки», «стульчики», «треугольники» и так далее.